Развертки: особенности конструкции, виды и сфера применения

Развертка представляет собой точный металлорежущий инструмент, который необходим для обеспечения высокой чистоты обработки отверстий. Инструмент избавляет поверхность от заусенцев и шероховатостей и позволяет добиться 6-9 уровня точности.

Получить высокий уровень гладкости и точности позволяет такая конструктивная особенность инструмента как большое число режущих кромок. Резка осуществляется в процессе вращения и поступательных движений по оси отверстия.

Производство инструмента регламентируется нормами ГОСТ 29240-91.

Конструкция разверток

Стандартный инструмент состоит из нескольких частей:

  • режущая или рабочая часть, которая непосредственно отвечает за выполнение работы. В свою очередь режущая часть подразделяется на заборную, калибрующую зону и задний конус,
  • переходная шейка – составная часть инструмента, которая выступает в роли перехода,
  • хвостовик – элемент развертки, который зажимается в патроне или воротке.

Отвод стружки осуществляется за счет канавок, расположенных между зубьями. Чаще всего встречаются прямые канавки. Инструмент со спиральными канавками используется для обработки прерывистых поверхностей.

Разновидности разверток

  • Цельная. Инструмент получил наибольшее распространение для выполнения различных операций. Это объясняется сравнительно невысокой стоимостью монолитной конструкции, которую отливают из инструментальной или быстрорежущей стали.
  • Насадная. Такой инструмент выглядит как трубка, по внешнему краю которой находятся зубья, а по центру проходит отверстие для установки в станок.

Кроме того, развертки подразделяют на машинные и ручные. В процессе работы на машинные развертки оказывается повышенное воздействие, поэтому важно использовать смазочные материалы.

Сфера использования разверток

Инструмент применяется в различных сферах машиностроения и промышленности для обеспечения точной обработки поверхностей. Использование разверток – это следующий этап после сверления, растачивания, зенкерования.

Где купить развертки высокого качества?

Приобрести качественные развертки оптом предлагает компания «Русский Инструмент», которая является ведущим производителем металлорежущего инструмента в России. В каталоге представлены развертки конические, котельные, машинные с хвостовиком, ручные, насадные. Фильтр позволит подобрать оптимальное решение. Доставка производится во все регионы любыми транспортными компаниями.

Свяжитесь с командой «Русский Инструмент» по телефону 8 800 350 56 58 прямо сейчас!

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Развертки: особенности конструкции, виды и сфера применения"?