Что такое газобетон?

Газобетон является современным строительным материалом. Он предназначен для возведения внутри и снаружи стен, как несущих, так и ненесущих, перегородок или потолков. Он состоит из смеси песка (около 65%), цемента (около 20%) и извести (около 15%), а также небольшого количества алюминиевой пудры или пасты и воздуха. Эта смесь вызывает образование множества клеток в сердцевине материала. В конечном счёте, он даже почти на 80% состоит из воздуха.

Газобетон в настоящее время широко распространён и используется в виде блоков, плит или панелей толщиной от 5 до 30 мм. Некоторые блоки скрепляются. Остальные можно монтировать с помощью специального клеевого раствора.

Первым интересным свойством газобетона является его лёгкость, что делает его удобным в транспортировке и обработке. И последнее, но не менее важное: благодаря своей сотовой структуре газобетон является отличным теплоизолятором, способным контролировать колебания температуры. Стену из него не нужно утеплять никаким другим способом. Но это по-прежнему воздухопроницаемый материал, который позволяет водяному пару, естественным образом присутствующему в доме, циркулировать. И в завершение внутренних свойств газобетона, он ещё и совершенно негорючий. Стена из него будет иметь рейтинг огнестойкости не менее шести часов.

С другой стороны, в то время как газобетон легко режется простой пилой — при условии, что вы защитите его от пыли, — он также хрупок. Поэтому для герметизации или крепления объектов в газобетоне требуются специальные дюбеля.

Он используется в домостроении. Им традиционно облицовывают стены. Различные газобетонные блоки можно укладывать и горизонтально. Это означает: для потолков и опорных элементов.

Газобетонные блоки популярны в стеновом строительстве по многим причинам. Благодаря низкому допуску на размеры и шпунту, материал можно быстро обрабатывать тонкослойным методом. Кроме того, эти панели лёгкие и легко укорачиваются пилой. Таким образом получается однородная и качественная кладка в кратчайшие сроки и без особых усилий.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Что такое газобетон?"?