Лицензия ФСБ на гостайну

Государственной тайной является информация, разглашение которой поставит под угрозу безопасность страны или нанесёт ущерб её внешним связям.

В РФ существует несколько ведомств, отвечающих за защиту секретной информации. Однако в случае несоблюдения требований, установленных для защиты государственной тайны, в этом случае должно быть возбуждено либо дело о проступке, либо уголовное дело. Органом, ведущим досудебное производство, является Федеральная служба безопасности. О том, как получить лицензию ФСБ на гостайну, читайте в соответствующем источнике.

По содержанию государственная тайна может быть классифицирована по разделам:

•         относящаяся к международным отношениям;

•         относящиеся к обороне страны;

•         связанные с обеспечением правопорядка;

•         относящиеся к органам безопасности;

•         связанные с инфраструктурой и защитой информации.

Защита государственной тайны представляет собой комплекс различных мер, целью которых является недопущение разглашения секретной информации и недопущение её попадания в распоряжение посторонних лиц. Меры по охране гостайны можно разделить на четыре группы:

•         физическая охрана - обеспечивает обработку государственных секретов только в специально приспособленных для этого помещениях и предотвращает доступ возможных посягательств на них.

•         сохранность документов - обеспечивает, чтобы местонахождение всех засекреченных носителей и круг лиц, подвергшихся воздействию средств массовой информации, могли быть идентифицированы в любое время;

•         кадровая безопасность - обеспечивает, чтобы лица, имеющие доступ к информации, были благонадежны и не представляли таких угроз безопасности, которые ставили бы под сомнение сохранение вверенной им государственной тайны.

•         ИНФОСЕК - обеспечивает в электронной форме (в компьютерах и средствах связи) сохранность и защиту государственных секретов, находящихся в обработке.

Поскольку все эти меры влекут за собой ряд специальных требований, отличающихся от так называемого стандартного порядка документооборота и операций, ФСБ РФ всегда готова разъяснить лицам, обрабатывающим гостайну или желающим обработать её в будущем. в чём заключаются эти специальные требования и как наиболее целесообразно защитить секретную информацию, находящуюся в их распоряжении. С этой целью ФСБ РФ проводит тренинги и консультирует также по телефону и электронной почте.

 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Лицензия ФСБ на гостайну"?