Виды сантехнических перегородок

Сантехнические перегородки – удобный, функциональный и доступный вариант оснащения санузлов, обеспечивающий создание зон персонального пользования. Конструкции актуальны для общественных мест, имеющих значительную проходимость. Основные материалы, применяемые при изготовлении, должны быть влагостойкими, коррозиеустойчивыми, легко очищаться от грязи и соответствовать нормам гигиеничности.

Разновидности и предназначение

Сантехнические перегородки

Сантехнические перегородки делятся на несколько типов:

  • писсуарные;
  • детские;
  • стеклянные;
  • душевые.

На конструкции не возлагается несущая функция, их назначение заключается в укрытии туалетных зон от других людей с целью обеспечения комфорта их пользователям. С учетом выполняемых задач сантехнические перегородки находят применение в качестве:

  • ограждений для раздевалок;
  • туалетных кабинок, оснащенных закрывающимися дверями;
  • писсуарной фальш-стены;
  • душевых кабинок.
  • панелей, маскирующих инженерные коммуникации.

Перегородки представлены несколькими классами, выбор определяется бюджетом и назначением конструкций. Стандартные ограждающие панели оптимально подходят для установки в школах, спорткомплексах, изделия премиального сегмента устанавливаются в банках, клубах, ресторанах, отелях.

Требования к сантехперегородкам

Стеновые панели кабинок, установленные в туалетных комнатах, санузлах – отдельная разновидность легких каркасных конструкций. Для санитарно-гигиенических помещений установка разграничивающих элементов позволяет не просто обустроить индивидуальные кабинки, но и фальш-стены для писсуаров, душевых.

Панелям сантехнического типа, независимо от статуса и места установки, полагается соответствовать ряду требований. В первую очередь, они связаны с негативными воздействиями, типичными для таких мест:

  • повышенная влажность;
  • перепады температур;
  • риск оседания конденсата;
  • прямой контакт с моющими химическими веществами, используемыми при уборке;
  • механические повреждения и т. д.

Сантехперегородки изготавливаются надежными, устойчивыми, способными выдерживать вес одежды, предметов либо облокотившихся пользователей. Конструкции должны сочетать долговечность со стильным видом, соответствующим дизайну интерьера.

Перегородки, установленные в санузлах общественных, административных зданий, обладают стандартными габаритами: 210х120х90 см. При изготовлении на заказ размеры кабинок меняются с учетом пожеланий заказчика. Цветовая гамма используемых материалов позволяет подобрать оптимальный оттенок, сочетающийся с интерьером. Все это позволяет оборудовать санузел с учетом санитарных требований, трендовых дизайнерских направлений.

Материалы

Сантехнические перегородки

Изготовление сантехперегородок предполагает использование различных видов материалов. Модули выполняются из ламинированного ДСП, стекла, монолитного пластика. Каждый материал обладает своими особенностями и преимуществами.

Конструкции из ПВХ просты в обслуживании, доступны по цене. Изделия из ЛДСП устойчивы к влажности, прочные. Для усиления влагостойкости кромки панелей обрабатываются ПВХ, повысить жесткость изделий позволяет алюминиевый профиль.

Стеклянные панели выполняются из многослойного, каленого стекла, характеризуются повышенной прочностью. Конструкции выдерживают механические повреждения и прочие внешние воздействия. Современные модели сантехперегородок просто монтируются, не занимают лишнее пространство.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Виды сантехнических перегородок"?