Нюансы покупки квартиры без посредников

При покупке квартиры без посредников можно сэкономить, ведь агентства недвижимости берут за услуги установленный процент от сделки. Но придется самостоятельно искать подходящие варианты и заниматься оформлением купли-продажи.

 

Где искать квартиру

Желающие купить квартиру в Минске без посредников могут воспользоваться специализированными интернет-ресурсами, на которых размещаются объявления о продаже недвижимости. На таких сайтах есть разнообразные фильтры, представлены квартиры от собственников. Чтобы ускорить и расширить поиск, имеет смысл подать свое объявление о покупке недвижимости.

Если планируется покупка квартиры в новостройке, нужную информацию можно найти на сайте застройщика, на рекламных плакатах, в газетах. Иногда результат дает размещение информации о поиске в собственных соцсетях и даже общение с консьержами в домах, где хотелось бы приобрести жилье.

 

Правильный осмотр квартиры

Подобрав варианты, которые кажутся подходящими, можно приступать к осмотру. На этом этапе необходимо не только увидеть все особенности жилого помещения, но и убедиться в наличии у продавца документов, которые подтверждают:

его личность;

права собственности на объект;

наличие или отсутствие людей, зарегистрированных на жилплощади, включая несовершеннолетних;

законность перепланировки в случае ее проведения.

Квартиру лучше осматривать в дневное время при естественном освещении, так проще увидеть недостатки. Следует проверить состояние инженерных сетей, балконов, оконных конструкций. После осмотра квартиры желательно пообщаться с соседями и прогуляться по району, чтобы оценить его инфраструктуру.

 

Риск покупки квартиры без посредников

Важно помнить, что самостоятельная организация сделки сопряжена с рисками. Есть вероятность купить квартиру в Центральном районе, на которую впоследствии будут претендовать наследники. Если жилье неоднократно разменивалось, переходила от одного владельца к другому, проследить ее историю бывает непросто.

Продажа жилья владельцем через короткое время поле покупки – настораживающий фактор. Не исключено, что хозяин обнаружил скрытые, но серьезные дефекты, поэтому пытается избавиться от проблемной недвижимости.

При продаже квартиры по доверенности необходимо убедиться в подлинности документа, а лучше – связаться с собственником и выяснить все вопросы. Перед подписанием договора следует проверить все документы на квартиру, бумаги владельцев и только после этого заключать сделку.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Нюансы покупки квартиры без посредников"?