Смесители: виды, назначение

Первый прототип современного смесителя был создан еще в девятнадцатом веке. С того времени обычный бытовой кран пережил немало видоизменений и доработок для того, чтобы приобрести тот вид, к которому привык современный пользователь.

На сегодняшний день выбор смесителей действительно очень велик. Это краны разного размера и формы, вентильные, рычажные и сенсорные смесители, отличающиеся удобством и современным внешним видом.

Такой широкий выбор рождает закономерный вопрос о выборе изделия для тех или иных целей.

Виды смесителей для раковины

Чаще всего изделие устанавливается на раковины и умывальники в ванной комнате. Смеситель важно подобрать таким образом, чтобы при работе он не разбрызгивал воду за край чаши умывальника. Это определяет как размер, так и высота, и форма излива крана. А вот способ переключения воды выбирается уже самими владельцами с учетом их личных предпочтений:

  1. Вентильные кран-буксовые смесители. В таких кранах напор и количество горячей и холодной воды регулируются при помощи вращения ручек, расположенных по бокам от крана. Такие смесители просты в эксплуатации, более надежны и подлежат ремонту. Но они же и менее экономичны в плане расхода воды и не всегда удобны, так как вентили необходимо откручивать обеими руками.
  2. Однорычажные смесители. В таких устройствах за подачу и холодной, и горячей воды отвечает один рычаг. Этот вариант более удобен, но и более чувствителен и склонен к поломкам. Причем если приходит в негодность прокладка между поворотной и внутренней частью, менять придется весь кран.

Минимизировать количество поломок помогает использование литого корпуса в смесителе. В таких кранах ручка рычага находится сбоку, а не сверху.

Виды смесителей для кухни

Технически, смесители в кухне используются те же, что и в санузле над раковиной. Но здесь особое внимание стоит уделить форме и высоте изделия, так как кухонный смеситель помогает решить совсем иные задачи:

  • Длинный излив кухонного смесителя позволяет струе воды добраться до всех уголков мойки.
  • То же обеспечивает поворотная конструкция, которая удобна, когда в мойку нужно поставить габаритный предмет.
  • Для большего удобства излив может быть выдвижным или гибким.
  • Все чаще в кухнях устанавливаются однорычажные смесители, которые запускаются простым движением руки. Когда идет приготовление пищи, возможность включить воду легким движением, не пачкая кран и ручки, очень удобна.

Самыми надежными и долговечными смесителями для кухни считаются изделия с литым корпусом. Он меньше подвержен поломкам и способен работать без перебоя несколько лет. Единственный минус таких моделей смесителей – это ручка, расположенная сбоку, что не всегда удобно для владельца.

Другие варианты смесителей

Помимо классических вентильных кран-буксовых и однорычажных смесителей, которые одинаково часто используются и в кухонной мойке, и в душе или умывальнике, есть более современные виды кранов, удивляющих своими техническими возможностями:

  • Смесители с датчиком. Бесконтактные смесители оснащены датчиком движения, поэтому касаться их для запуска воды не требуется. Температуру воды можно настроить при помощи рычажка, установленного сбоку.
  • Смесители-термостаты. Эти смесители помогают быстрее всего настроить температуру воды, благодаря рукояткам с предохранителями и ограничительными кнопками. Повторное включение воды обеспечивает выставленные ранее параметры работы.

Названные смесители современные, стильные и удобные. Оба помогают экономить воду, так как не требуют долгой настройки температуры и напора. Но и сенсорные, и термостатные смесители стоят довольно дорого, поэтому позволить себе такую покупку могут не все.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Разновидности современных смесителей"?