Классификация и особенности монтажа ограничителей для окон

Любая оконная конструкция должна быть не просто надежной, практичной и удобной в эксплуатации, но и максимально безопасной. Чтобы добиться соответствия наиболее жестким требованиям, необходимо использовать вспомогательные аксессуары и приспособления, в числе которых – ограничители открытия.

Перед выбором ограничителей, важно купить окна и двери высокого качества, например, на ze-okna.ru. Чтобы исключить возможные проблемы в будущем, стоит выбирать исключительно проверенную продукцию от именитых брендов только у тех компаний, которые уделяют огромное внимание подбору поставщиков и партнеров.

Завертки

Завертки монтируются, как правило, с наружной плоскости двери балкона. Принцип ее работы очень прост, сопоставим с крючком на входной двери. Технология монтажа – накладная, для надежной фиксации используются шурупы. Ответный элемент закрепляется на подвижной створке. Несмотря на простоту, это вполне надежный и прочный механизм.

Гребенки: классификация и особенности установки

Конструктивно гребенка выглядит как пластина с несколькими зубчиками и пазами, благодаря чему удается накинуть ее на зацепной элемент или закрепить в пазе ответного блока. Подобные ограничители делятся на интегрированные и наружные. Первые сложнее в монтаже, его лучше поручить профессионалу, однако, полностью скрыты и не ухудшают внешний вид оконной конструкции.

Накладные наружные гребенки можно установить собственными силами, процесс несложен и даже у неопытного человека отнимет считанные минуты, при наличии набора инструментов. Алгоритм действий следующий:

  1. Поворот декоративной вставки под рукояткой окна, благодаря чему удается получить доступ к винтам;
  2. Демонтаж ручки, установка зацепа так, чтобы все отверстия четко совпадали друг с другом;
  3. Обратный сбор запорного механизма;
  4. Приложение гребенки к соседней створке, определение и наметка подходящей позиции;
  5. Сверление отверстий для шурупов, фиксация гребенки. Без сверления отверстий не обойтись, только так можно гарантированно сохранить целостность рамы, исключить образование трещин. Оптимальный диаметр отверстий – на пару миллиметров меньше, чем у устанавливаемых в них шурупов.

Монтаж фиксатора также не представляет трудностей. Разместить его нужно на створке, в углу. На наплаве в торце фиксируется блок с пазом, где размещается рельефная пластинка. Вторая площадка с гребенкой монтируется на основном профиле строго под фиксатором.

Ручка-замок

Поворот такой рукояти возможен только после того, как при помощи ключа предварительно снята блокировка с удерживающего механизма. Очень надежное решение, которое стоит использовать, если в семье есть маленькие любопытные дети, необходимо обеспечить повышенную устойчивость к взлому. На рукояти дополнительно предусмотрены защитные накладки, предотвращающие попадание внутрь механизма пыли, влаги, загрязнений, способных нарушить работоспособность, привести к засорению или появлению коррозии.

Установка ручки-замка построена на замене стандартной рукояти. Ничего сложного нет, главное – действовать аккуратно, не перетягивать винты, чтобы исключить деформации как самого элемента, так и рамы.

Тросовый замок

Его можно назвать усовершенствованной версией блокиратора с гребенкой. Гребенку дети во время игры могут случайно или намеренно, не осознавая последствий, откинуть, а вот с тросиком такой фокус не пройдет, при этом, окно остается функциональным, его можно открыть на проветривание. Процесс монтажа несложен, главное – найти на раме оптимальные места для монтажа основной и ответной части, прочно закрепить их саморезами.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Классификация и особенности монтажа ограничителей для окон"?