Плюсы и минусы межкомнатных дверей со стеклом

Межкомнатные двери со стеклянными вставками все чаще встречаются в интерьерах, в том числе, разработанных дизайнерами. Выглядят довольно стильно и презентабельно, оригинально и свежо.

В продаже можно найти весьма широкий ассортимент подобных моделей дверей. Вставка из стекла может быть представлена лишь узкой полоской или же занимать большую часть площади. Хорошо представлены такие распашные двери на dverilegenda.ru.

Многие потребители задумываются о том, насколько это изделие прочно и практично. Ведь стекло представляется довольно хрупким материалом.

Основные преимущества межкомнатных дверей со стеклом

Такие двери обладают существенными плюсами:

  • Светлое стекло пропускает в помещение больше света из других комнат. Эту особенность можно использовать, если в комнате мало окон. И естественного освещения в нем не хватает.
  • Стекло визуально увеличивает пространство. Поэтому такие двери хорошо подходят для маленьких жилищ, уместны для установки на кухне.
  • Стекло делает пространство более легким визуально. Глухие двери могут выглядеть слишком массивно, перетягивать на себя внимание. Модели со стеклянными вставками оживляют интерьер.
  • Много вариантов дизайна и оформления. Стекло может быть матовым, иметь рисунок, необычную форму и т.д. Такие модели зачастую смотрятся гораздо интереснее, чем с полностью глухими створками. Они могут стать изюминкой в дизайне интерьера, придать ему уникальности. При этом варианты со сдержанным однотонным дизайном могут быть практически незаметными, отлично сливаясь визуально с другими предметами обстановки.
  • Универсальность. Можно подобрать отличную модель двери со стеклом для помещений в самых разнообразных стилях. Это и хай-тек, и минимализм, и даже классика.

Для того чтобы изделие было безопасным в эксплуатации, для его изготовления используют следующие материалы:

  • Закаленное стекло. Довольно прочный и устойчивый к механическим воздействиям вариант. Но даже если такое стекло разобьется, оно разлетится на небольшие осколки без острых граней.
  • Триплекс. Состоит из нескольких слоев закаленного стекла, скрепленных специальной пленкой. При повреждении изделия она не дает осколкам рассыпаться. Считается вариантом повышенной прочности.
  • Армированное стекло. Данный материал усилен тончайшей металлической сеткой. Обычно ее заметно, она создает интересный декоративный эффект.

Изготовленные с применением вышеупомянутых разновидностей материала двери надежны, прочны, устойчивы к легким ударам и безопасны даже при повреждении вставок.

Основные недостатки межкомнатных дверей со стеклом

При подборе дверей со стеклом стоит учитывать некоторые их особенности. Например, их светопроницаемость не во всех ситуациях является преимуществом. Если такие двери установлены в спальне, через них поздним вечером и ранним утром может проникать лишний свет из других помещений, что может негативно сказаться на качестве сна. Кроме того, большие стеклянные вставки могут создать ощущение недостаточной приватности, даже если выбран вариант с матовым эффектом. Особенно, если это спальня, санузел и подобные помещения, в которых человек должен чувствовать себя максимально расслабленно и комфортно.

В случае, если хочется сочетать изысканный стильный дизайн, и максимальный комфорт, можно отдать предпочтение моделям с небольшими узкими вставками из матового материала. Или с темным непрозрачным стеклом, которое придает изделию необычный внешний вид, но полностью непроницаемо для взглядов и лучей света.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Преимущества межкомнатных дверей с вставкой из стекла"?