Сотовый поликарбонат разновидности, характеристики область применения, правила монтажа


Сотовый поликарбонат - уникальный полимерный материал, сочетающий в себе такие характеристики, как высокая ударопрочность, пожаробезопасность, устойчивость к ультрафиолетовым лучам, экстремальным температурным и атмосферным воздействиям, а также воздействию многих химических веществ.

Кроме того, сотовый поликарбонат обладает превосходными звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами, отличается чрезвычайно легким весом и высокой светопроницаемостью. Он не ломается при сверлении и резке и легко поддается изгибу.

Благодаря своим многочисленным преимуществам и относительно низкой себестоимости (по сравнению с другими пластиками) сотовый поликарбонат является универсальным материалом, находящим применение в различных сферах деятельности.

Сотовый поликарбонат имеет ячеистую структуру, которая делает его легким, с высокой ударной прочностью и превосходной теплоизоляцией. Высокая светопроницаемость делает его идеально подходящим для разнообразных типов прозрачной кровли, обшивки стен и остекления. 

Ассортимент также включает в себя тепловые блокировки, которые снижают поток тепла и снижение антиконденсации для теплиц и садовых центров.

     
Технические свойства поликарбоната

Свойство

Метод

Ед. измерения

Значение

Плотность

ISO 1183

г/см

Не менее 1,2

Светопропускание

DIN 5036

%

86 (на прозрачных образцах) не менее

Прочность при разрыве

ISO 527

МПа

60 не менее

Модуль упругости при растяжении

ISO 527

МПа

2000 не менее

Относительное удлинение

ISO 527

%

80 не менее

Температура размягчения по Вика

ISO 306

С

145 не менее

Температура разложения

 

C

280 не менее

Максимальная температура кратковременного использования

 

C

130

Максимальная температура долговременного использования

 

C

115

Ударная вязкость по Шарпи на образцах с надрезом

ISO 179

кДж/м

10 не менее

 

Расчетная масса панели

Толщина, мм

Ширина, мм

Удельная масса, г/м

4

2100

900

6

2100

1300

8

2100

1500

10

2100

1700

16

2100

2700

 

 

Рис.1. Сотовый поликарбонат имеет ячеистую структуру, которая делает его легким, с высокой ударной прочностью и превосходной теплоизоляцией

     


Цвета сотового поликарбоната

Сотовый поликарбонат предлагает для профессиональных дизайнеров много вариантов цветов для множества приложений, в диапазоне от прозрачного, опал и синего до зеленого, бронзового или двойного цвета - один цвет на внутренней поверхности, а другой - снаружи. Типичные текстуры включают гладкий блеск или кристаллический.

 

 

 

Синий

 

Оранжевый 

 

Коричневый

Красный

 

 

Золотистый

Бирюзовый

 

 

Прозрачный

Бронзовый

   

Желтый

Зеленый

   

Ярко-зеленый

Серебристый

     
Особенности использования сотового поликарбоната 

Каждый лист имеет полиэтиленовое покрытие и маркировку, содержащую информацию о том, какие стороны устанавливается снаружи. При его установке важно выполнить правильно процесс монтажа. Если листы разрезаются, то края должны быть закрыты с помощью клейкой ленты, чтобы защитить материал от пыли и влаги. Во время процесса установки полиэтиленовое покрытие поднимается до 50 мм от края, чтобы упростить его дальнейшее удаление. Для безопасности и простоты полиэтилен удаляется через 2 недели после установки.

Все листы отмечены полиэтиленовой пленкой различных цветов. Полиэтиленовое покрытие с разметкой, предназначено для установки снаружи (со стороны УФ-слоя), а прозрачная сторона - внутри. Во время процесса установки тщательно следуйте инструкциям. В противном случае лист может быстро испортиться под воздействием солнечного света. Никакие жалобы не рассматриваются в этом случае. Постоянное влияние солнечного света на полиэтилен безопасности, повреждает структуру полиэтилена и вызывает трудности для его дальнейшего удаления.

 

Области применения сотового поликарбоната

  

Перегородки

Крытые галереи

 

 

ЖД платформы

Теплицы

 

 

 

Террасы

Остекление зданий

 

 

 

Навесы

Козырьки

 

 

 

 

Бассейны

Спортивные площадки

 

 

Зимние сады

Малые архитектурные формы

 

 

 

 

Торговые комплексы

Навесы над автозаправками

 

 

 

Подвесные потолки

Зенитные фонари

 

 

 

 


Инструкция по монтажу сотового поликарбоната

Для безопасности работы при монтаже плит следует:

- выполнять правила техники безопасности при работе на высоте.

- остерегаться скользких поверхностей.

- остерегаться потери равновесия в ветреную погоду.

 

Монтаж поликарбонатных плит в плоских, скатных и вертикальных конструкциях (односкатные, двускатные кровли, конструкции-пирамиды) 

При проектировании несущей конструкции необходимо учитывать, что плиты должны монтироваться таким образом, чтобы ребра жесткости поликарбоната располагались строго сверху вниз для выхода конденсата. При этом для панелей, устанавливаемых в плоском горизонтальном положении, угол наклона не менее 5° - обязателен.

 

 

Рис.2. Плиты должны монтироваться таким образом, чтобы ребра жесткости поликарбоната располагались строго сверху вниз для выхода конденсата

     
     
Рекомендуемое соотношение длин сторон ячейки несущей конструкции при изготовлении плоских, скатных и вертикальных конструкций. Расчет произведен на ветровую и снеговую нагрузку в 180 кг/м

 

Толщина плит (мм)

Размер ячейки несущей конструкции (см)

4 мм

50х50 см

6 мм

75х75 см

8 мм

95х95 см

10 мм

105х105 см

16 мм

100х200 см

Для правильного изготовления несущей конструкции и избежания больших отходов рекомендуется уточнить размеры поликарбонатных плит и способ монтажа у специалистов. Также перед монтажом поликарбоната необходимо выполнить все сварочные и окрасочные работы по конструкции.

 

Комплектующие, применяемые для монтажа поликарбонатных плит 

- Торцевые ленты (верхняя герметизирующая, нижняя перфорированная);

- Торцевой профиль UP;

- Профиль соединительный (неразъемный НР, разъемный HCP, алюминиевая прижимная планка);

- Профиль коньковый RP (в зависимости от конструкции);

- Профиль угловой (в зависимости от конструкции);

- Профиль пристенный FP (в зависимости от конструкции);

- Саморезы с уплотняющими резиновыми шайбами (с буром для металлических конструкций, без бура для деревянных каркасов).

 

Подготовка панелей к установке 

1. Поликарбонатные листы имеют упаковочную защитную пленку с двух сторон. Под пленкой с заводскими маркировками находится лицевая сторона, имеющая УФ-защитный слой, предохраняющий поликарбонат от воздействия жесткого УФ-излучения. Обратная сторона имеет прозрачную или однотонную пленку. Устанавливается поликарбонат лицевой стороной (УФ-защитным слоем) наружу к солнцу. В противном случае срок службы панели сократится.

2. Для хранения и перевозки торцы поликарбонатных панелей защищены временным скотчем. При монтаже временный скотч следует удалить и установить: герметизирующую ленту - по верхнему краю (для защиты верхних торцов), а перфорированную - по нижнему (для возможности выхода конденсата из ячеек и защиты листов от пыли). Все открытые каналы панелей должны быть обязательно проклеены торцевой лентой.



Рис.3. Поликарбонатные листы имеют упаковочную защитную пленку с двух сторон. При монтаже временный скотч следует удалить и установить: герметизирующую ленту - по верхнему краю

 

3. Ленты обязательно закрываются торцевыми профилями (если край панели не уходит в пазы или другие профили). В профилях, которые крепятся к нижнему краю панели, необходимо просветлить дренажные отверстия диаметром 2-3 мм с шагом 300 мм. При монтаже необходимо, чтобы короткая полочка торцевого профиля находилась снаружи. Для прочности торцевой профиль крепится на маленькие саморезы или капли прозрачного силиконового герметика.

4. Непосредственно перед установкой упаковочную пленку с листов нужно частично снять, но так, чтобы не перепутать стороны. Следует обратить внимание, что преждевременное снятие защитной пленки может привести к повреждению панели. Сразу после монтажа вся упаковочная пленка удаляется полностью!

 


Рис.4. Ленты обязательно закрываются торцевыми профилями

     

Способы соединения и крепления панелей

Для соединения поликарбонатных панелей используются различные виды профилей, которые выбираются в зависимости от несущей конструкции.

Неразъемный поликарбонатный соединительный профиль НР: 

Предназначен для соединения листов между собой. Профиль крепится непосредственно к конструкции через саморез, края панели с обеих сторон вставляются в профиль, а панели крепятся к конструкции вдоль обрешетин с помощью саморезов с уплотняющими резиновыми шайбами. Удобен для вертикальных, горизонтальных и скатных конструкций. 

 

 

Неразъемный соединительный профиль НР

Пристенный поликарбонатный F-образный профиль

 

Предназначен как для герметизации панелей, так и для крепления краев панелей к основанию стены. Крепится при помощи саморезов.

 

 

Пристенный профиль FP

Угловой поликарбонатный профиль

 

Предназначен для соединения панелей в углах конструкций.

 

 

Угловой профиль

Коньковый поликарбонатный профиль

 

Предназначен для соединения поликарбонатных панелей в коньке до 120? (в двускатных конструкциях, в конструкциях-пирамидах).

 

 

Коньковый профиль

Разъемный поликарбонатный соединительный профиль

 

Включает в себя:

1) базу, на которой помещаются концы соединяемых листов по длине; она крепится к обрешетке через центр с помощью саморезов.

2) крышку, которая крепится к нижней части нажатием руки или при помощи киянки с резиновым наконечником.

Данный профиль удобен для соединения длинных листов на скате крыши или в арочных конструкциях.

 

Разъемный соединительный профиль

     
Межпанельное соединение

1. Крепеж поликарбонатных листов осуществляется при помощи саморезов с резиновыми уплотняющими шайбами, по всей обрешетке, с шагом в 400-600 мм.

2. Для каждого самореза необходимо заранее просверлить отверстие. Диаметр отверстия должен быть на 2 мм больше, чем диаметр самореза, чтобы обеспечить возможность термического расширения и сжатия материала. Данный коэффициент для прозрачных панелей равен 2,5 мм/м, для цветных - 4,5 мм/м.

3. При закреплении саморезов необходимо избегать чрезмерного закручивания, которое может привести к деформации поверхности листа. Важно закручивать болты перпендикулярно поверхности, чтобы избежать повреждений.

 


Рис.5. При закреплении саморезов необходимо избегать чрезмерного закручивания

 

4. Для металлических конструкций рекомендуется использовать саморезы с буром, для деревянных конструкции используйте шурупы для дерева. Все саморезы должны быть устойчивы к коррозии, с оцинкованными наконечниками или из нержавеющей стали.

5. Следует помнить, что допускается свисание края панели за пределы несущей конструкции не более 10 см, но не менее 3 см.

 

Монтаж поликарбонатных плит в арочных конструкциях (туннели, аллеи, своды, купола) 

Поликарбонатные панели устанавливаются сотовыми каналами только в направлении арочной поверхности.

 

 

 

Неправильное позиционирование материала

 

 

Правильное расположение - в направлении арки

 

Листы поликарбоната можно согнуть в арку до минимально допустимого радиуса без механических повреждений поверхности. Более того, внутреннее давление, которое возникает при сжатии, придает конструкции дополнительную прочность и жесткость. Чем меньше радиус сжатия (вплоть до минимально допустимого), тем выше жесткость конструкции.

Сжатие и скручивание панели, превышающее минимально допустимый радиус приводит к повышенному давлению и деформации поверхности, как следствие, лопание или заламывание листа. На панели, установленные с нарушением минимального радиуса изгиба, гарантия завода не распространяется!

 

Минимальный допустимый радиус изгиба листов (R) 

Толщина плит

4 мм

6 мм

8 мм

10 мм

16 мм

Минимально допустимый радиус

0,7 м

1,05 м

1,40 м

1,75 м

2,80 м

     
     
Рекомендуемое соотношение длин сторон ячейки несущей конструкции при изготовлении арочной кровли

Толщина П/К

Длины сторон

 

Сторона "А"

Сторона "Б"

4 мм

700 мм

700 мм

6 мм

700 мм

1700 мм

8 мм

700 мм

1875 мм

10 мм

1050 мм

1480 мм

16 мм

1050 мм

3800 мм

 

Для монтажа в арочных конструкциях панели готовятся аналогичным образом, как и для скатных конструкций. При арочной установке, когда оба торца панели с открытыми каналами расположены внизу, применяется только перфорированная лента. Соединение панелей осуществляется при помощи соединительных профилей и кровельных саморезов с уплотняющими шайбами. Необходимо обратить внимание, что соединение панелей неразъемным соединительным профилем производить затруднительно, поэтому рекомендуется использовать разъемный соединительный профиль. Если же использование неразъемного соединительного профиля необходимо, то профиль должен быть больше, чем толщина поликарбоната (например, при соединении поликарбонатных листов толщиной 4 мм нужно использовать HP-профиль для 6 мм и т.д.).

 

Рис.6. Для монтажа в арочных конструкциях панели готовятся аналогичным образом, как и для скатных конструкций. При арочной установке, когда оба торца панели с открытыми каналами расположены внизу

     

Правила монтажа конструкций из сотового поликарбоната

1. При устройстве вертикального остекления ребра жесткости панелей сотового поликарбоната должны располагаться вертикально, в скатной кровле - вдоль ската, в арочном покрытии - по дуге. Уклон кровли в скатных конструкциях должен быть не менее 5°.

2. Нельзя сгибать панель по радиусу, меньшему, чем указанный производителем минимальный радиус сгибания для панелей определенной толщины и структуры.

3. Правильный выбор шага продольных опор и поперечной обрешетки каркаса конструкции поможет избежать многих неприятностей, в том числе неэстетичных прогибов и нерационального расхода материала. Края панели должны располагаться на несущих опорах каркаса.

В зависимости от толщины, структуры и марки сотового поликарбоната, геометрии конструкции (вертикальная, арочная, скатная, уклон кровли, радиус арки) и предполагаемого воздействия нагрузок (ветровая, снеговая в вашем регионе) выбирается та или иная комбинация шага продольных опор и поперечной обрешетки.

4. Для использования на улице применяются только панели с УФ-защитным слоем, на которые производители дают 10-летнюю гарантию.

При этом сторона листа, имеющая защитный слой, должна быть ориентирована, конечно, наружу. Пленка с этой стороны сотового поликарбоната имеет специальную маркировку. Монтировать листы лучше в пленке, которую надо снять сразу по завершении монтажа (иначе под солнцем она может "прикипеть" к листу).

Наличие УФ-защитного слоя с одной стороны сотового поликарбоната не только защищает ограждаемое пространство от проникновения жестких лучей ультрафиолета, вредных для здоровья человека, но и защищает сам материал от их разрушительного воздействия.

5. Для соединения панелей между собой и крепления их к каркасу конструкции рекомендуется использовать специальные соединительные профили, которые должны обеспечивать надежное герметичное крепление и при этом "плавающее" соединение панелей сотового поликарбоната, позволяющее им беспрепятственно расширяться-сжиматься под воздействием смены температур.

Для монтажа сотового поликарбоната могут использоваться системы алюминиевых и поликарбонатных профилей. Вы всегда можете выбрать подходящий вариант, исходя как из характера вашей конструкции, так и из стоимости профилей и их внешнего вида, согласованности с другими архитектурными деталями и стилем сооружения.

6. При креплении сотового поликарбоната к каркасу при помощи саморезов рекомендуется использовать специальные "термошайбы". Известно, что металл хорошо проводит тепло, т.о. саморезы - это мостики холода, снижающие теплоизоляционные свойства покрытия. В термошайбе (d=3,3 см), имеющей защелкивающуюся крышку, саморез полностью изолирован от холода. Кроме того, вместо обычной резиновой прокладки термошайба снабжена уплотнительным гидро-теплоизоляционным кольцом из специального материала с закрытой мелкоячеистой структурой.

Применение термошайбы предотвращает также смятие панели. Не забывайте, что для компенсации термического расширения панели делать отверстия в ней следует на 2-3 мм больше диаметра ножки термошайбы, а при большой протяженности панели - вытянутыми по длине. Отверстия в панели должны находиться на расстоянии не менее 4 см от ее края.

7. Торцы панелей обязательно должны быть закрыты, причем верхние торцы при вертикальном остеклении или в скатной кровле должны быть герметично закрыты с помощью самоклеящейся алюминиевой ленты, а нижние торцы для защиты от проникновения пыли и для возможности стока конденсата - специальной перфорированной лентой.

При изготовлении арочных конструкций оба торца панели закрываются перфорированной лентой. Затем торцы панелей необходимо закрыть специальными торцевыми алюминиевыми или поликарбонатными профилями.

Производятся торцевые поликарбонатные профили для листов и панелей толщиной 4; 6; 8; 10; 16 и 25 мм. Данные профили могут использоваться также в качестве кромочного профиля для декоративного обрамления и/или защиты острых краев листов обычного стекла, кромок оргстекла и других листовых пластиков, плит из ДСП и т.д.

При использовании сотового поликарбоната внутри помещения торцы панелей необходимо закрывать только торцевыми профилями.


Удаление раздела

Вы уверены, что хотите удалить раздел "Сотовый поликарбонат разновидности, характеристики область применения"?